Кубок Москвы 24-25 августа 2013г., тандемы

Всё о соревнованиях донной удочкой

Кубок Москвы 24-25 августа 2013г., тандемы

Сообщение Дмитрий » 08 сен 2013, 15:24

Положение можно почитать по ссылке: Положение

Файл итогового протокола Скачать
Аватара пользователя
Дмитрий
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Кубок Москвы 24-25 августа 2013г., тандемы

Сообщение Дмитрий » 08 сен 2013, 15:25

Отчет Орлова И., тандем "Братья Райт":

Небольшой отчет однофамильца Арлы))

Очевидно, что писать отчет приятно, попав в первую десятку, а так…хотя когда-то надо начинать.

Решили участвовать в тандемном кубке месяца за два: время пролетело быстро, но на одну тренировку выехать удалось. Хотелось отработать, ну или хотя бы понять, ловлю в тандеме, определиться с темпом, точками и лещем. На 1-ом этапе «Летнего чемпионата Фидер клуба 2013» он периодически влетал. В 8 утра 18 августа были на Поречной. Встали метрах в 200 от одиноко растущей ивы (место ближе к мосту). Нашли 2 точки: ближняя — в 15-17 метрах, вторая — 25-27. В обоих случаях ловили на границе песка и гальки. Итог: 4,5 кг (плотва и 2 подлеца, из которых один — полкилошник; оба взяли на дальней точке). Кормили плотвино-лещевым миксом Traper из новой серии. Плотва хватала на коротких протяжках. По подлещику, если честно, мало что поняли, но решили миксовать.

Первый тур.
Из подмосковного Королева выезжал в 6, лило как из бочки. Стал думать, как некомфортно ловить в такой ливень и могут ли все отменить из-за непогоды. Повезло. В Марьино было хмуро, серо, но без дождя. Еще больше взбодрило общее построение: решительные лица участников, шутки и не злые подколы. По результатам жеребьевки нам выпал 14 сектор (4Б). Просеиваем прикормку (замешивали с вечера, чтобы твердые частицы впитали воду) и идем на берег. За лето прибрежная зона заросла, без косы расчистить почти невозможно, поэтому садимся не в середине, а ближе к правому краю. Эту ошибку заметили более опытные соседи, но стоически промолчали. Правда Коля из «Экстрима» (потом познакомились) намекнул на косяк: подошел к флажку и вслух обозначил ориентир границы на противоположном берегу, но мы тогда не поняли).
Свисток — только цепляю поводок. Начинаем бомбить ближние точки. Через 20 минут у меня мертвый зацеп, чуть погодя повторный. Вместо того, чтобы перейти сразу на дальнюю дистанцию (28 метров), отпускаю 3 места. Выматываю леску — сидит. Камрад Игорь к этому времени поймал уже двух плотвиц. До финального свистка вымучил еще пару и мелкого окунька. Зато камрад ловил, это был его день)). До взвешивания нам казалось, что больше 4 кг или около того. Осторожно вытягиваю садок (утяжелял камнем) — не выходит, зацепился за проволоку. Лезу в воду, благо в сапогах. В садке дырка, из нее торчит крупная плотва. Дела-а! Взвешиваем — 1600 граммов. Пытаемся анализировать: поводки диаметром 008, 0,1 и длинной 150 и 180 см, крючки — 0.16-0.18, насадка — 1-2 опарика, на мотыля не брало; оснастка — патерностер с удлиненным отводом, основа — монолеска 0,23; кормушки мелкие FeederSport 40 гр. Потом перешел на 27 гр. После касания дна ее сперва немного сносит, потом леска натягивается. Возможно, это то что нужно для плотвы, поскольку в ряде случает тут же следовали поклевки; прикорм — ГГ, СуперБлэйк, замешали на сливовом экстракте и мандарине (Silver bream). Копрой пылили. Пшикалки Silver bream («тутти-фрутти», «шоколад», «скопекс, «плотва» и «лещ») в очередной раз доказали «рабочие» качества. Именно благодаря им, как нам показалось, была поймана вся плотва. Пробовали даже брызгать убойным «опарышем» (VDE), после чего соседи справа поинтересовались, куда мы выкинули собачьи говняшки, которые обнаружили на берегу, как только вошли в секторе. Толку от него было мало. Решили, что дело в точках, с них уходить не нужно. Ну и мало опыта: неточные забросы, плюс у меня хромает реализация (резкие и поспешные подсечки). Было много сходов и обрывов поводка. Подумывали о фидергаме, но так и не решили.

Второй тур.
Уже знакомое хмурое утро. Приехали пораньше, чтобы ближе поставить машину. У Коли из «Экстрима» День рождения: поздравили, поговорили, дал нам несколько дружеских советов, как лучше закрыть сектор. Радовало, что зона уреза воды уже вычищена, только бы не попался наш 14-й. Тащу — 18, почти край. По иронии судьбы, рядом с нами остановились под разгрузку ребята из команды Navi Mitino: в первом туре они как раз ловили в 18, теперь достался 13-й. Почти поменялись. Коллеги предупредили, что в секторе клюет бойко, но реализовать сложно. В первом туре их результат был 2200. Признаюсь, тогда я самонадеянно подумал, что уж мы-то постараемся… Приходим в сектор, и тут нас ждет «приятный» сюрприз: слева ребята из «МФК-Импульс», справа — «Дам Фили-РК Вормфарм». Очень сильные спортсмены. Камрад говорит, что можно расслабиться. Для него это четвертые соревнования, для меня — вторые и первые профессиональные.
Замеры показали, что ближняя точка сместилась дальше от берега. На 19-м обороте «Корума» KXi freespin 80 (1,15 м за подмотку) ушастый грузик сполз с песка на галечник, ближе — только трава и камешки. Решил ловить на 22 м. Вторую дистанцию искать не стал и, как оказалось, напрасно. Когда вконец одолел окунь, дальнюю точку пробивать было уже некогда. Насколько понял, окуня собрал в точке с помощью мелкого мотыля. Мелькнула мысль, что ловлю на опарыша, а кормлю мотылем, но долго размышлять не стал. А ведь что мешало набить кормушку опарышем? Век — живи, век — учить! У камрада сразу как-то не заладилось: то зацепы, то отстрел, плотва и опять чехарда. Полчаса до финала, окуни продолжают хватать, не смотря на то, что из точки ушел немного дальше, перестал сыпать мотыля и удлинил поводок. Правда клевал окунь не только у меня, но и у ближнего от меня соседа справа. Между тем его товарищ по тандему таскал плотву. В результате ребята набили 8600, мы — почти 2800. В итоге 19 место из 20. С дистанцией мы все-таки промахнулись: соседи справа и слева ловили на 31 метре. И еще. Учитывая, что в первых секторах влетал карась, без фидергама бороться с ним тяжело. На второй тур нас почти не осталось копры, что тоже сказалось.

Хочется поблагодарить организаторов, РК «Вормфарм». Очень приятно было ловить рядом с профессионалами и кое-чему у них научиться.
Аватара пользователя
Дмитрий
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Отчет о соревнованиях Кубок Москвы, тандемы

Сообщение Дмитрий » 09 сен 2013, 20:23

Тренировка к тандемным соревнованиям была намечена за неделю до соревнований в… Новом Спортивном Месте. Так как между тандемными и лично-командными соревнованиями всего неделя разницы, решили убить сразу двух зайцев одной тренировкой. Наметились какие-то проблемы с мелким мотылем на птичке. К счастью, мелкий мотыль был заказан заранее в должном количестве, а с крупным проблем не было и он был такого качества, что делал стойку на голове и прогрызал газету :)

И вот, собравшись в субботу рано утром, замешиваем прикормку, и она получается напрочь переувлажненная. Просеиваю в надежде подсушить хоть немного, это помогает, но незначительно. Жребий выпадает ловить в зоне Б, недалеко от второй лестницы. В этом секторе уже приходилось ловить в прошлом году, но промеряться нужно всё равно в обязательном порядке. В воде много лишней растительности, камыши, кувшинки. Какое то время уходит на очистку рыболовной косой и граблями с привязанной веревкой. Если не очистить сектор от водной растительности, то крупная рыба при вываживании будет стремиться уйти в кусты и оборвать поводок.

В первом туре рыба клевала как-то неравномерно. Ловили на разных дистанциях, пробовали ловить с одной точки. Как вариант, на результате первого тура сказалась перемоченная прикормка, и наш тандем занял третье место в зоне. Можно было назвать это провальным результатом, но впереди был ещё один тур. Ко второму туру были учтены ошибки первого тура, и жребий был благосклонен — выпал крайний сектор всё в той же зоне Б. Придя на место, удивились тому, как вчера в нем ловили вчера. Растительность в воде даже не тронута, заросли как в джунглях! Первым делом беремся за косы и косим, это разрешено правилами до входа в зону. Затем вход в зону, подготовка рыболовного оборудования, традиционно промер дна маркером. Нахожу хорошую точку на штекерной дистанции и думаю стартануть с неё. Забрасываю несколько кормушек пикером и ловлю окушка, потом попадается плотвичка. Смотрю на часы и удивляюсь, оказывается, уже прошло целых 40 минут, а в садке всего две небольшие рыбки! Соседи слева уже полавливают и мой напарник тоже потягивает плотву хороших, марьинских размеров. Недолго думая, составляю ему компанию, отложив в сторону пикер и уйдя с ближней дистанции. Поклевки начинаются довольно таки быстро, и к каждой рыбе требуется индивидуальный подход. Одной плотве нравится пучок мотылей, другой надо побрызгать на насадку дипом, третьей подавай бутерброд и так далее… Клев не сказать, что активный, но стабильный это точно. Садок стал наполняться рыбой, ловилась достаточно крупная плотва, вся через подсачек. Через какое то время отстреливаю оснастку, что-то в последнее время участились отстрелы, беру запасное удилище и продолжаю ловлю. Время летит быстро и вот остается 5 минут до финиша. Ловим с напарником Мишей по плотве одновременно. Финиш! Ощущение, что половили очень неплохо. На моём счетчике 41 плотва, окуней я не считал, их было немного. Была даже одна уклейка, клюнула на падении. Взвешивание началось с нас. По очереди вываливаем рыбу в сумку для взвешивания, рыбы много и судья с трудом отрывает сумку от земли, весы долго моргают цифрами и замирают на отметке 15665 гр. Для нас это лучший результат в тандеме за всю историю выступлений!

Поздравляю победителей и призеров соревнований, организация и судейство было на высоком уровне!

Фотки тут
Аватара пользователя
Дмитрий
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 23:40
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.


Вернуться в Спортивная ловля донной удочкой

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

x